Подпись: Новости

Подпись: Контакты
Подпись:  Назад

основные сведения

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Материально – техническое направление.

В школе созданы условия для

- соблюдения санитарно-гигиенических норм образовательного процесса (требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму и т. д.);

-санитарно-бытовых условий (наличие оборудованных гардеробов, санузлов, мест личной гигиены и т. д.);

-социально-бытовых условий (наличие оборудованного рабочего места, учительской и т.д.);

-пожарной и электробезопасности;

-требований охраны труда и т.п.

Материально-техническая база реализации образовательной программы соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда.

Общая площадь школьных зданий – 2604,6кв.м.

Общая площадь земельного участка-35148 кв.м.

Библиотека имеет в своем фонде 11988 экземпляров, в том числе школьных учебников – 5063, а также имеет фонд дополнительной литературы, который включает детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие образовательной программы. Библиотека частично укомплектована печатными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана, также учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами в соответствии с Федеральным перечнем учебников, утверждаемым приказом Минобрнауки ежегодно.

Информационные ресурсы школы позволили создать ИКТ-насыщенную среду, они находятся в постоянном развитии и в значительной степени удовлетворяют современным требованиям.

Информационно-образовательная среда школы включает в себя совокупность технологических средств: 2 компьютерных класса, 40 компьютеров,  в том числе 6 ноутбуков, локальная сеть на 25 компьютеров, 19 мультимедийных проекторов с экранами, 3 мультимедийный комплекс (интерактивная приставка, экран, проектор), принтеры – 24, ксерокс – 3, МФУ-1, сканеры – 3, базы данных, программные продукты и другие культурные и организационные формы информационного взаимодействия: высокую информационную компетентность педагогического состава в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с  применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Информационно-образовательная среда школы обеспечивает возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности:

-планирование образовательного процесса, мониторинг;

-размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе работ учащихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;

-фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения образовательной программы;

-взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционное, посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса  для решения задач управления образовательной деятельностью;

-свободный доступ участников образовательного процесса к сети Интернет (при ограничении доступа к информации, не совместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания учащихся);

-взаимодействие образовательного учреждения с органами, осуществляющими управление в сфере образования и с другими  организациями, образовательными учреждениями.

Функционирование информационной образовательной среды обеспечивается средствами ИКТ и квалификацией работников ее использующих и поддерживающих, строго соответствует законодательству Российской Федерации. Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации программы  направлено на обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса к любой информации, связанной с реализацией образовательной программы, планируемыми результатами, организацией образовательного процесса и условиями его осуществления.