г. Воронеж

Председатель родительского

комитета МБОУ СОШ №77

____________Т.В. Ускова

Принято на заседании педагогического совета

(Протокол № 1 от 30 августа 2013 г.)

«Утверждаю»

Директор школы _______В.П.Латынина

Приказ № 276 от 09.09.2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о добровольных пожертвованиях и целевых взносах

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Уставом школы.

1.2. Настоящее Положение разработано с целью:

- создания дополнительных условий для развития школы, в том числе совершенствования материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс, охраны жизни и здоровья участников образовательного процесса, обеспечения безопасности обучающихся в период образовательного процесса, организации отдыха и досуга детей в школе, либо решения иных задач, не противоречащих уставной деятельности школы и действующему законодательству Российской Федерации;

- правовой защиты участников образовательных отношений.

1.3. Основным источником финансирования школы является бюджет муниципального образования городской округ город Воронеж. Источники финансирования школы, предусмотренные настоящим Положением, являются дополнительными к основному источнику. Привлечение школой дополнительных источников финансирования не влечет за собой сокращения объемов финансирования школы из бюджета муниципального образования городской округ город Воронеж.

1.5. Дополнительная поддержка школе оказывается в следующих формах:

- добровольные пожертвования;

- целевые взносы;

1.6. Основным принципом привлечения дополнительной поддержки школе является добровольность ее внесения физическими и юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями);

1.7.Привлечение учреждением внебюджетных средств является правом, а не обязанностью учреждения.

2. Основные понятия

Целевые взносы - добровольная передача юридическими и (или) физическими лицами (в том числе родителями (законными представителями)) денежных средств, которые должны быть использованы по объявленному (целевому) назначению.

Добровольное пожертвование - дарение вещи (включая деньги) или права в общеполезных целях. В контексте данного Положения общеполезная цель – развитие школы.

Благотворитель  (жертвователь)- юридическое или физическое лицо, осуществляющее добровольное пожертвование.

3. Порядок привлечения целевых взносов и добровольных пожертвований

3.1. Порядок привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов для нужд школы относится к компетенции школы.

3.2. На принятие добровольных пожертвований от юридических и физических лиц не требуется разрешения и согласия учредителя.

3.3.Решение о внесении целевых взносов в учреждение принимается жертвователями самостоятельно с указанием назначения целевого взноса.

3.4.Решение о внесении пожертвования в учреждение принимается жертвователями самостоятельно с указанием конкретного условия использования имущества (денежных средств) по определенному назначению, а может и не содержать такого условия.

3.5. Целевые взносы и добровольные пожертвования в виде денежных средств зачисляются на лицевой счет школы.

3.6. Учреждение в обязательном порядке ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества, для которого установлено определенное назначение.

3.7. Распоряжение привлеченными пожертвованиями, целевыми взносами осуществляет администрация учреждения по объявленному целевому назначению (при наличии условия) или в общеполезных целях без целевого назначения по согласованию с Советом школы и учредителем.

3.8. Привлечение целевых взносов может иметь своей целью приобретение необходимого школе имущества, развитие и укрепление материально- технической базы школы, охрану жизни и здоровья, обеспечение безопасности детей в период образовательного процесса либо решение иных задач, не противоречащих уставной деятельности школы и действующему законодательству Российской Федерации.

3.9. Целевое использование (расходование) имущества, полученного в качестве пожертвований, должно быть подтверждено документально.

4. Полномочия Совета школы.

4.1. В рамках настоящего положения к полномочиям Совета школы относится:

- содействие привлечению дополнительных средств для обеспечения деятельности и развития школы;

- определение целевого назначения и сроков освоения денежных средств;

- осуществление контроля за использованием пожертвований жертвователей на нужды школы.

5. Отчетность по целевым взносам и добровольным пожертвованиям

5.1. Школа обязана на родительских собраниях в установленные сроки и форме, но не реже одного раза в год, публично отчитываться перед жертвователями о направлениях использования и израсходованных суммах целевых взносов и добровольных пожертвований. Отчет должен содержать достоверную и полную информацию в доступной и наглядной форме. Для ознакомления с отчетом наибольшего числа жертвователей отчет может быть размещен по группам на информационных стендах школы и (или) на официальном сайте школы.

6. Ответственность

Руководитель учреждения несет персональную ответственность за соблюдение порядка привлечения дополнительной поддержки, в том числе за привлечением и использованием целевых взносов, добровольных пожертвований в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством.

7. Особые положения

7.1. Запрещается принуждение со стороны работников школы к внесению родителями (законными представителями) целевых взносов, добровольных пожертвований.

7.2. Запрещается сбор целевых взносов и добровольных пожертвований в виде наличных денежных средств работниками школы.