Приказ Минобрнауки России от 12.04.2011 г. № 1474 "О психологическом тестировании обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России)

12 апреля 2011 г.          N 1474

В целях раннего выявления и организации психолого-педагогической работы, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, и профилактики потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ

приказываю:

1. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, организовать работу по прохождению анонимного психологического тестирования обучающимися образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - образовательные учреждения), на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ (далее - тестирование).
     2. Образовательным учреждениям использовать полученные результаты тестирования для планирования, проведения работы и организации межведомственного взаимодействия по профилактике потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ обучающимися образовательных учреждений.
     3. Департаменту воспитания и социализации детей (Левитской А.А.) довести настоящий приказ до сведения федеральных органов исполнительной власти, имеющих в своем ведении образовательные учреждения.
     4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Дулинова М.В.

Министр      А.А. Фурсенко