г. Воронеж

«Утверждаю»

Директор школы ____________В.П.Латынина

Приказ № 160 от 22.04.2016 г.

План работы МБОУ СОШ № 77 с родителями (законными представителями) обучающихся

по формированию антикоррупционного мировоззрения и правовой культуры

Задачи:

Ответственный

Организация и планирование работы Совета школы, Совета актива школы, классных родительских комитетов, активов классов. Содействие родительской общественности по вопросам участия в учебно-воспитательном процессе в установленном законодательстве порядке

Латынина В.П.,

Зам. директора по УВР

Зам. директора по ВР, классные руководители

Ознакомление учащихся и их родителей с Уставом учреждения, Правилами внутреннего распорядка, правилами для учащихся и т.д.

Директор школы

Проведение общешкольного заседания родительского комитета «Публичный отчёт директора школы»

Директор школы

Участие родителей в публичном отчете школы

Латынина В.П.

Размещение на сайте ОУ правовых актов антикоррупционного содержания, подпрограммы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения,плана мероприятий по антикоррупционной деятельности МБОУ СОШ № 77, информации об антикоррупционных мероприятиях и нормативной базы в сфере противодействия коррупции.

Ответственный за ведение сайта;

Зам. директора по ВР Харламова Т.И.

Встреча родительской общественности с представителями правоохранительных органов

Зам. директора по ВР

Проведение мониторинга и диагностики среди родителей с целью определения степени их удовлетворенности работой образовательного учреждения, качеством предоставляемых образовательных услуг.

Комиссия по противодействию коррупции

Родительские собрания по темам формирования антикоррупционного мировоззрения учащихся

День открытых дверей школы

март-апрель

Администрация школы

Рассмотрение на родительских собраниях вопросов правового воспитания несовершеннолетних.

Классные руководители. Зам. директора по ВР

Проведение анонимного анкетирования и социологического исследования среди учащихся и родителей для антикоррупционного мониторинга

Зам. директора по ВР

Круглый стол с участием администрации школы и родительской общественности по вопросу «Коррупция и антикоррупционная политика школы»

Зам. директора по ВР

Организация участия общественных наблюдателей в проведении государственной (итоговой) аттестации учащихся.

В период ГИА

Зам. директора по УВР

Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции.

По мере поступления

Комиссия по противодействию коррупции

Групповые и индивидуальные профилактические беседы с учащимися и их родителями.

Классные руководители

Организация встреч учащихся с представителями правоохранительных органов.

Зам. директора по ВР

Выставка книг в библиотеке «Нет коррупции!»

Октябрь-ноябрь

Зав. библиотекой

Рассмотрение вопросов по предупреждению коррупции на родительских собраниях

Зам. директора по ВР,

Классные руководители

Информирование родителей, учащихся, работников о способах подачи сообщений по коррупционным нарушениям

Комиссия по противодействию коррупции

Работа с жалобами, заявлениями граждан о злоупотреблениях служебным положением, фактах вымогательства, взяток.

Комиссия по противодействию коррупции

Оформление информационного стенда «Информация для родителей» с размещением материалов о благотворительной помощи образовательному учреждению, о правилах приёма в школу.

Комиссия по противодействию коррупции

Проведение опросов общественного мнения, социологических исследований по вопросам предоставления образовательных услуг среди обучающихся и их родителей (законных представителей)

II полугодие